
Поговорим про скидки. «ЦЕНЫ снижены вдвое от обычного!» — говорите вы, надеясь ,что вот сейчас то пройдут продажи.
Не пойдут. Сейчас расскажу почему!
1. Человек — не дурак. И он подсознательно понимает, что в минус себе вы работать не станете. А значит ваша услуга стоит именно столько, за сколько вы ее продаете. Первая цена была завышена, а вот вторая и есть та самая. Человек ощущает, что где-то в этом есть обман, ваша неискренность.
Да, этот прием работает на уровне магазинов со шмотками, причем если это раскрученная марка, но если вы задумаетесь, то на качественные товары скидки 50% не бывает. Качество стоит дорого.
2. Вы автоматически, снижая цену, начинаете проводить меньше пользы через свою работу. И если до этого вы проводили пользу на 100 у.е, то снизив цену вдвое, вы и канал проведения энергии через вас снизите вдвое. И есть риск, что уйдут даже те клиенты , которые обращались к вам ранее.
В скидках одно хорошо: на них мы учимся ценить себя, свой труд, набиваем синяки и шишки… Ну и иногда полезно для приобретения нового опыта.
Поэтому, планируя распродажи, старайтесь посмотреть на это с разных сторон: и со стороны проводимой пользы, и с точки зрения истинной стоимости вашей работы.
Скажите, часто ли вы прибегаете к распродажам, снижению цен на ваши услуги или наоборот — покупаете на распродажах и нравятся ли вам результаты, близкие и отдаленные?